您好欢迎登陆鲁南经济网! 访问旧版 | 设为主页 | 加入收藏 | 投稿邮箱:langyawang491@126.com
中共临沂市委书记
王玉君
点击查看详情……
山东省临沂市市长 孟庆斌
点击查看详情……
  新农村   更多>>
您的当前位置:网站首页 >> 质量天天行 >> [反映]市民买两杯八宝粥却是酸的 网点储存不当
[反映]市民买两杯八宝粥却是酸的 网点储存不当

  (鲁南经济网 记者:庞建莲)29日上午,市民黄女士向12345市民服务热线及记者反映,她在惠民早餐出售点买了两杯八宝粥,没想到竟然是酸的。

  4月27日上午10点左右,黄女士带着3岁的女儿来到解放路与宏大路交会的十字路口,“附近正好有个惠民早餐出售点,我看还营业,就过去买了两杯八宝粥。”黄女士说,但当女儿喝下大半杯粥之后,却告诉她,八宝粥太酸了,一点也不好喝。

  “刚生产的八宝粥怎么会是酸的呢?”黄女士有些疑惑,于是拿过女儿手里的那杯粥尝了尝,“果真特别酸,是不是八宝粥变质了”,然后她又尝了另一杯,发现也是酸的。无奈之下,她和女儿又回到了那个惠民早餐出售点询问原因,“工作人员承认八宝粥变质,但至于为什么变质,却说不出个所以然来”。

  眼看女儿已喝下大半杯,黄女士特别担心,“喝了变质粥,会不会对身体有影响?”到了下午,女儿就开始上吐下泻,“去医院看了一下,医生说是因为吃的食物所致。”她气愤道,“我们老百姓去惠民早餐买早饭,买的就是个放心,现在出现这种问题,真不知道放心早餐还能不能让人放心。”

  黄女士说,她向惠民早餐工作人员反映多次,却没有得到满意的处理结果。“这八宝粥是不是前几天没有卖掉的?要不然它不会这么快就变质。”她说,那两杯变质的八宝粥已被她扔了。

  27日上午,记者联系惠民早餐一位名叫臧传云的工作人员,“我们公司不会出现隔夜货,因为公司每天都会对网点未卖完的食品进行集中回收处理。”她表示,“而且,我们公司规定各网点在每天早上9点半停止营业,该网点早上10点仍在营业不符合相关规定。”

  此外,臧传云还说,“我们的产品是严格按照规定生产的,不会存在任何质量问题。八宝粥变质应该是网点工作人员储存不当造成的,我们公司所有的粥品都在2点左右加工完成,加工完成后直接放入冷水池进行冷却,将早餐发送到各餐点后再由各餐点进行第二次加热,加热过程公司也有明文规定,加热温度应在85℃左右,加热时间应为15-20分钟,如果不按规定加热,就有可能出现变质现象。”

  “既然因为产品变质给消费者造成损失,我们也会承担相应的责任,给予消费者补偿。之前承诺给黄女士所购产品价格的10倍补偿,但黄女士不接受,我们下午会前往她家看望孩子,并与之协调,尽快处理好此事。”臧传云说。

  29日下午6点左右,记者联系黄女士,她说,惠民早餐工作人员已登门道歉,也给予了相应的补偿,她对处理结果非常满意,“希望以后不要再出现此类问题”。

                                                              来源:鲁南经济网 编辑:巧慧

主管单位:华东改革新闻网   主办单位:《金临沂周刊》编辑部    鲁ICP备:087547-1号    
版权所有:鲁南经济网  新闻热线:0539-2903110  2906315  网址:www.lnjjw.cn   
地址:山东省临沂市金雀山路53号   邮箱:langyawang491@126.com